15.03.2021 17:05

Спортивное развлечение в старшей группе «Пчёлка» ко дню Защитника отечества

22 февраля 2022 года в МБДОУ «Жемчужина»  с.Вареновка было  проведено спортивное развлечение под названием «Бравые солдаты!», куда были приглашены мужчины - сотрудники нашего детского сада.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.                    В начале праздника дети  с задором исполнили песню: «Бравые солдаты». Затем, познакомились с распорядком дня солдата.       С выражением читали стихотворения, проявили смекалку в викторине «Продолжи предложение», участвовали в конкурсах «Резвые скакуны», «Собери автомат», «Полоса препятствий», «Взлётная полоса»,  «Парашютисты», «Обслуживание военной техники» и др. Во всех конкурсах принимали участие наши приглашённые гости. В подарок дорогим гостям дети станцевали яркий танец «Бескозырка белая», а на память вручили подарки, сделанные своими руками.

Каждый ребенок должен знать правила поведения на дорогах. 30. 04. 2021г. в детском саду было проведено развлечение по правилам дорожного движения «В стране дорожных знаков», с участием инспекторов ГИБДД Калмыкова Антона Сергеевича и Шевцова Андрея Игоревича. Основной целью проведения развлечения было: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Дети с удовольствием играли в игры по ПДД, в результате которых закрепили знания о дорожных знаках, знания о правилах поведения на улице и в общественных местах. Ребята из команды ЮПИД рассказали стихи о ПДД и загадали загадки участникам развлечения. Также, дети активно поучаствовали в беседе с инспекторами ГИБДД и продемонстрировали свои знания о правилах дорожного движения.

Таким образом, у детей накапливается опыт безопасного движения по улице, знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках закрепленных в игровой форме. У детей повышается культура поведения на улице и вырабатывается потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Смотр строя и песни среди воспитанников МДОУ «Жемчужина»

В феврале 2021г. в нашем детском саду прошёл Смотр строя и песни среди воспитанников подготовительных групп. Целью данного мероприятия является воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, обладающей национальным самосознанием и патриотическими чувствами. Ответственными за организацию и проведение мероприятия были инструктор по физической культуре Аитова Н.Ж. и воспитатели групп.

Воспитанники и воспитатели готовились к мероприятию с огромным удовольствием, готовили форму, разучивали песню, учились маршировать. Всё было по-настоящему: выполнение команд направо, налево, прохождение по залу, расхождение и исполнение строевой песни.

Чеканя шаг, ровным строем прошел отряд ребят подготовительной группы «Пчелка», исполнив гимн ВМФ «Нам нужны такие корабли на море». Отряд показал умение слажено выполнять команды, маршировать в ногу, метать мешочки в вертикальную цель и вдаль, бегать змейкой, подлезать под препятствие, а также исполнять строевую песню. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить, а их командир Егор Фирсов, бойко отдавал рапорт.

Это мероприятие получилось торжественным и волнительным. У детей оно вызвало много положительных эмоций. Этот смотр станет доброй традицией и послужит фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России.

Каждый год в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник — день защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. К этому дню в МБДОУ «Жемчужина» прошли тематические развлечения. Воспитанники узнали о том, кто такие защитники Отечества; о разных родах войск, о военных профессиях и продемонстрировали свою ловкость, смелость, находчивость, смекалку в эстафетах, конкурсах, подвижных играх. Праздник 23 февраля в детском саду — хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя нашей Родины.

Дети подготовительной группы "Улыбка"

Разминка перед соревнованиями

Учимся строится

Соревнуются дети подготовительной группы "Пчелки"