31.08.2022 17:57

"День Флага РФ - 2022"

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации. Это отличный повод рассказать ребенку об одном из главных символов нашей страны. А чтобы вам было, что рассказать, мы немного напомним о его истории.
Расскажите своим детям о происхождении флага, об истории Российского флага и символическом значении его цветов;
Флаг нашей страны имеет свою историю.
Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, красили ее, это был – стяг! Так раньше называли флаг.
С ним выходили на праздник, на улицу во время какого- то мероприятия, т. е. знамения. Оттуда и пошло название большого и главного флага - знамя!
Царь Пётр I стал автором многих нововведений в России. Флаг в виде бело-сине-красного триколора придумал тоже он. По петровскому указу от 20 января 1705 года на всех торговых всех торговых кораблях нашей страны приказано было поднять бело-синий-красный флаг.
В XIX веке, при царе Александре II, был введён ещё один официальный флаг России, тоже трёхцветный, но с другими полосами: чёрной, жёлтой и белой. Им пользовались только в правительственных и административных учреждениях.
22 августа 1991 года был возвращён флаг Петра I – бело-сине-красный, а с 1995 года отмечается праздник в честь этого события – День государственного флага Российской Федерации. Отмечая этот праздник, мы ощущаем себя частью древней, самой большой и красивой в мире страны; гордимся тем, что все мы – дети России, наследники её великих побед.
Флаг является одним из важных символов государства. Государственный Флаг России — символ единения и согласия, национальной принадлежности и культуры.
Флаг — это знак уважения к Родине.
Каждый цвет российского флага имеет свое значение :
белый — мир, чистота, совершенство;
синий — вера и верность;
красный — энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

22 августа по всей нашей необъятной стране, отметили праздник  «День Государственного флага Российской Федерации».  Наш детский сад не стал исключением. Дети в торжественной обстановке прослушали гимн России. Очень внимательно, ребята, слушали рассказ о значимости флага для страны, о каждом цвете полос на нашем триколоре. Затем дети прочитали стихотворения о флаге, отгадали загадки, поиграли в игры соответственные тематике праздника. Веселье продолжалось на участке детского сада - шары, рисование цветными мелками и веселая музыка. Мы считаем , что такие праздники играют большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. И каждый ребенок, увидев государственный флаг России, с гордостью скажет:  « Это флаг моей страны, это наш флаг, это мой флаг!».