22.04.2022 13:36

22 апреля "Международный День Земли"

22 апреля весь мир отмечает праздник «День земли», который направлен на защиту нашей планеты Земля.

Справка. Всемирная Организация Объединенных Наций более тридцати лет назад вынесла решение о праздновании Дня Земли. Смысл экологического праздника – в стремлении обрести гармонию с природой и с нашей родной планетой. Масштабы этого события грандиозные: День Земли отмечают граждане более 200 стран, несмотря на свое вероисповедание, цвет кожи и положение в обществе. В 1988 году впервые в России День Земли был признан официальным праздником. «Поддержать и сохранить» – основная цель праздника. В России он ориентирован на защиту от экологической опасности. Каждый год учёные с мировым именем в этот день собираются за «круглым столом» и обсуждают экологическую обстановку в мире. Во множестве стран проводятся различные мероприятия для сохранения земных недр, водных ресурсов и других природных даров.

Воспитанники старших и подготовительных к школе групп не смогли остаться в стороне и тоже приняли в этом участие. Воспитатели провели ряд мероприятий посвящённых теме о нашей планете Земля: викторину «Наш дом Земля», ребята  рассказывали о запрещающих, природоохранных знаках в лесу, читали стихи  и рассказы о лесе и его обитателях. Дети с помощью родителей высадили огород на подоконнике, и на личном опыте будут учиться заботиться о растениях. Яркими и познавательными получились  у ребят рисунки о том, что планета Земля нуждается в заботе  человека. Беседа о нашей планете  началась с просмотра презентации «Земля – наш общий дом», где ребята наглядно увидели красоту нашей прекрасной голубой планеты, животный и растительный мир.  А вовремя прогулки рассмотрели первоцветы.

В течение дня ребята и взрослые играли в увлекательные игры «Воздух, земля, вода», «Летает, плавает, бегает», «У меня в огороде» и др.

Подвижная игра "Летает, плавает, бегает"

НОД "Международный День Земли"

Викторина "Наш дом - Земля"

Рисование : "Береги природу"