22.09.2023 10:41

#неделябезопасности2023

#неделябезопасности2023 Неделя дорожной безопасности
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, нужно научить его безопасному поведению. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. С этой целью в нашем детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.
В течение всей недели мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения - и взрослый, и ребенок - обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
В процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, представлению, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь.
Мы так же:
*Читали стихотворение Г. Григорьева «Светофор», С. Михалкова «Дядя Стёпа милиционер»;

*Рассматривали иллюстрации, обсуждали ситуации «Не попади в беду на дороге.»;

*Проводили дидактические и словесные игры «Правила движения», «Можно - нельзя», «Правильно – неправильно.», «Кто чем управляет»;

*Загадывали загадки по правилам дорожного движения;

*Играли в подвижные игры «Красный, Жёлтый, зелёный», «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобили»;

*Сюжетно-ролевые: «Транспорт», «Водители и пешеходы» - где закрепили правила для водителей и для пешеходов;

*Играли с макетом «Улицы города». *Играли в настольные игры «Дорожное лото»,
«Разрезные картинки».
Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - рисовании «Мы-пешеходы» , «Знаки изучаем» и конструировании «Дорожный знак»