18.11.2019 11:54

"Чудеса из соленого теста"

Солёное тесто - бери, не хочу,
Я в добрую сказку на крыльях лечу.
Емеля и Репка, Воздушный корабль...
Я вылепить даже смогу дирижабль.
На полке моей уместились друзья,
И всё это сделал не кто-то, а я.
Медведь, черепаха, петух, червячок
И рака поймал я себе на крючок.
Здесь хрюкает свинка, мяукает кот
И стадо коров и овец у ворот,
Лягушка зелёная, козочка с рожками
И розовый слон с толстыми ножками.
Сердечко ваяю на День Валентина,
Готова для мамы любимой картина.
А хочешь со мной вместе сказку открыть?
Из теста так здорово все же лепить!!!

Лепка — любимое и увлекательное занятие детей и многих взрослых. Можно лепить просто — из глины и пластилина, но интересно попробовать и что-то новое, а всё новое это хорошо забытое старое — например, соленое тесто. На Руси, было принято дарить фигурки из соленого теста. Считалось, что любая поделка из соленого теста находящаяся в доме – символ богатства и благополучия в семье. Огромное удовольствие не только дарить такие работы, но и сам процесс их изготовления доставляет большое наслаждение. И вот старинная традиция лепки из соленого теста возрождается. В нашем детском саду была объявлена выставка поделок из соленого теста «Осенняя корзинка». Дети и взрослые в сотворчестве создали уникальные творения: здесь и осенние картинки, и фруктово-овощные корзинки, сувениры и сюрпризы. Их с удовольствием можно трогать и любоваться ими. Ведь лепка из теста не только увлекательна, безопасна, она развивает воображение, фантазию, мелкую моторику рук, художественно-эстетический вкус детей, создаёт благоприятную атмосферу для общения детей и взрослых увлечённых общим делом.

Выставку украсили разнообразные панно

Вот такие дары осени порадовали всех посетителей выставки

Корзинки полны овощами, фруктами, грибами