14.05.2019 11:45

"9 МАЯ... МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ"

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.   Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых. В целях воспитания патриотических чувств детей и  уважения к ветеранам В.О.В., в преддверии  празднования 74– летия  Дня Победы  в детском саду   стартовал проект  «9 мая… Мы помним, мы гордимся», посвящённый  этому великому празднику.

В нашем детском саду в рамках реализации этого проекта  состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.  С детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей,  были оформлены выставки детских работ. В детский сад приезжали гости из художественного музея г. Таганрога. В экспозиции музея были представлены картины русских художников о войне.

Благодаря участию родителей  в каждой группе  были созданы стенгазеты, посвященные празднику, оформлены выставки: «Фотографии военных лет»,  «Военная техника».

Для педагогов ДОУ была организованна литературная гостиная, посвященная поэзии о войне, о победе. Педагоги эмоционально читали стихи Б. Окуджавы, В. Тушновой, Л. Тасси, Е. Евтушенко, Р. Рождественского, В Высоцкого.

А праздник стал итогом этих мероприятий. Дети исполняли песни: «Шли солдаты на войну», «Прадедушка». Гости увидели сценку  «Алексей, Алешенька, сынок» в исполнении детей подготовительной группы; воспитатели детского сада показали участникам праздника танец «Вдовы России»; девочки и мальчики  соревновались в эстафетах «Перевяжи раненного солдата», «Доставь письмо в штаб по кочкам», «Передай конверт». Дети старшей группы исполнили танец «Военный вальс».

По окончании праздника, воспитанники вместе с педагогами возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.