06.05.2019 06:08

Отчет о проведении семинара практикума «Учимся – играя»

Формирование связной речи детей через дидактическую игру.

Владение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно этот период является наиболее оптимальным для обучения связной речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании как общая основа воспитания и обучения детей.

Для решения данной задачи важно, чтобы педагоги дошкольного образования были заинтересованы в развитии речи своих воспитанников.

В детском саду 28 марта 2019 года прошел семинар-практикум для воспитателей «Формирование связной речи детей через дидактическую игру» - «Учимся - играя» в рамках второй годовой задачи «Речевое развитие дошкольников как приоритетная задача ФГОС ДО. Педагогические условия, формы, методы и приемы развития речи детей дошкольного возраста».

Цель: создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности и мастерства педагогов детского сада по развитию речи детей.

Развитие связной речи определяет уровень речевого и умственного развития ребенка. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная функция речи. Но как сформировать речь ребенка? Как наполнить ее содержательными фразами, словосочетаниями? Как научить его красивой связной речи и превратить этот непосильный труд в любимый и самый доступный вид деятельности? Все эти вопросы решались в ходе семинара воспитателями всех возрастных групп.

Семинар открыла старший воспитатель Аитова Н.Ж. В ходе теоретического блока семинара - практикума обсуждались вопросы использования дидактических игр при обучении детей связной речи. Старший воспитатель подробно рассказала об основных видах дидактических игр (игры с предметами, настольно-печатные, словесные игры), как правильно подготовиться к проведению дидактической игры и, что включает в себя проведение дидактических игр. В практической части семинара педагоги смогли почувствовать себя детьми, т.к. были проведены различные игры по развитию речи, которые можно использовать в ходе режимных моментов.

В завершении работы семинара участниками было подчеркнуто, что детский сад служит фундаментом для усвоения правильной речи дошкольника, а от этого зависит успешность обучения в школе.