06.05.2019 05:56

Отчет о проведении смотр-конкурса "Огород на окне"

В нашем детском саду есть хорошая традиция – каждой весной педагоги с детьми создают уютный уголок природы и участвуют в смотре-конкурсе «Огород на окне». Не исключением стала и нынешняя весна. Еще в марте наши воспитанники с педагогами во всех группах посеяли пшеницу, петрушку, укроп, посадили лук, вырастили рассаду цветов (для высадки на клумбы). Дети не только наблюдали за работой педагогов по уходу за грядками, но и сами с удовольствием принимают в этом участие. Систематически ухаживая и наблюдая за ростом растений, ребята учатся устанавливать причинно – следственные связи, расширяют знания о необходимых условиях для лучшего роста растений. Такая деятельность развивает у детей любознательность, самостоятельность, наблюдательность и, конечно же - трудолюбие. Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды. Для решения педагогических задач — образовательных, экологических, экспериментальных и игровых — подошел обыкновенный подоконник. На веселых «огородиках» есть все, что должно быть на настоящем огороде: домик, забор, огородное пугало. И неизменные обитатели сельского подворья домашние животные. Эти крошки-огородики устроены с учетом естественно - научных требований и задач экспериментирования. Воспитатели старших возрастных групп с детьми вели красочно оформленные дневники наблюдений, в которых отмечали изменения в росте наблюдаемых растений. Большую помощь в оформлении огорода оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов». Предлагаем отправиться в путешествие по нашим огородам.