20.03.2019 08:48

Районный конкурс "Родительский патруль" и ПДД вместе с ЮПИД

На протяжении двух  лет в нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.

Программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой предусмотрено обучение детей правилам дорожного движения со второй младшей группы. В план работы ДОУ входят такие формы работы с детьми по правилам дорожного движения, как экскурсии, наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение произведений, заучивание стихотворений, решение проблемных ситуаций, различные дидактические и сюжетно-ролевые игры.

В группах созданы «уголки ПДД», где собран наглядный, дидактический  и игровой материал по правилам дорожного движения. Материал пополняется и обновляется в течение всего учебного года. Дети самостоятельно играют в знакомые игры и рассматривают иллюстрации без вмешательства взрослых.

В течение года дети знакомятся с художественной литературой по правилам дорожного движения: Дорохова А. «Зеленый, желтый, красный»; Жидков Б. «Что я видел, светофор»; Северный А. «3 чудесных цвета»; Клименко В. «Кто важнее всех на свете!», «Происшествие с игрушками»; Турутин С. «Для чего нужен светофор»; Михалков С. «Моя улица», «Велосипедист»; Маршак С., «Мяч»

Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь ДОУ с родителями. Так  совместно с родителями была проведена акция «Родительский патруль» оформлен уголок для родителей с различными стендовыми консультациями по правилам дорожного движения: «Ребёнок в автомобиле»; «Изучение обязанностей пешеходов» и т.д.

На информационных стендах для родителей размещены памятки: «Правила перевозки детей в автомобиле», «Взрослые и дети – кто на дороге за вас в ответе?». Работа учреждения в данном направлении приносит свои результаты: дети ДОУ приобретают знания, умения и навыки по безопасному поведению на дороге; родители осознают значимость личного примера для своих детей.  А наш детский сад получил грамоту за занятое второе место в районном конкурсе «Родительский патруль» и ПДД вместе с ЮПИД»!