17.03.2019 19:14

Долгосрочный проект по патриотическому воспитанию в старшей группе "Звёздочки" - "Патриотом быть хочу»

Шварц С.Г

Актуальность.

«Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм… Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России…» В. В. Путин

Воспитание у ребенка любви к Родине, к родному краю, к детскому саду, к семье – это главные наши задачи. Для того, чтобы ребенок стал патриотом, проявлял интерес к истории своей Родины, нужно, чтобы ребенок проявлял интерес и к малой Родине. Проявлял интерес к истории своей семьи, детского сада, родного поселка, своей улице.

Цель проекта: формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств, познакомить с достопримечательностями родного поселка, развивать нравственные качества личности.

Задачи:

1. Углублять представления о Родине.

2. Расширять представления о Москве- столице Родины .

3. Расширить представление о родном Вареновском сельском поселении.

4. Воспитывать уважение детей к людям разных национальностей.

5. Воспитывать чувство гордости за знаменитых жителей с.Вареновка и с.Бессергеновка.

Предполагаемый результат:

Дети могут назвать название своего села, названия улиц, достопримечательности и их значимость. Дети могут называть свой домашний адрес, адрес детского сада, испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, детскому саду, с удовольствием идти в детский сад. Дети могут знать и называть место работы родителей, значимость их труда, испытывать гордость и уважение к труду взрослых. Воспитание чувство гордости за своих знаменитых земляков внесших вклад в развитие села. Повышение уровня патриотизма старших дошкольников.