10.12.2021 10:01

Проект «Взаимодействие с семьями воспитанников по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни»

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период, когда происходит перестройка функционирования многих систем детского организма. Поэтому, наше дошкольное учреждение стало “школой здорового образа жизни” детей, где любая их деятельность (учебная, спортивная, досуговая, а также прием пищи и двигательная активность и др.) носит оздоровительно-педагогическую направленность и способствует воспитанию у них привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни; формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья. Решая задачи по формированию здорового образа жизни у детей, мы заботимся о здоровье самого ребенка, применяя в своей работе здоровьесберегающие технологии: гимнастику для глаз, оздоровительные минутки, самомассаж, точечный массаж, музыкальную терапию, спортивные развлечения, физическую культуру. В группах детского сада: - организовано сквозное проветривание ( через каждые 2 часа, в отсутствие детей); - поддерживается температуру воздуха 20 -22° С В работе по укреплению здоровья и стимулированию двигательной активности мы используем: - физические упражнения в ходе утренней гимнастики; - подвижные игры; - гимнастика после сна; - спортивные игры, а также закаливающие процедуры: - прогулки на свежем воздухе; - водные процедуры (умывание, мытье рук, игры с водой); - босохождение; - воздушные ванны. В ноябре 2021г. в детском саду прошел смотр-конкурс «Лучший физкультурный уголок в ДОУ», в котором приняли участие все группы. Готовились к конкурсу и педагоги, и дети, и родители: в уголках физического воспитания появились новые атрибуты к подвижным играм, нестандартное оборудование. Эти пособия стимулируют активные движения детей, способствуют закреплению двигательных умений, освоенных на занятиях физкультурой. Большое значение в формировании здорового образа жизни имеет положительный пример родителей, он существенно влияет на формирование у детей стремления заниматься физической культурой в свободное время всей семьёй. Формы могут быть разными: туристические походы, игры, участие в коллективных соревнованиях. Эта деятельность нашла отражение в нашей фотовыставке «Здоровый образ жизни в объективе семьи». Только при взаимодействии семьи и детского сада можно сформировать у ребенка привычку к здоровому образу жизни и вырастить здорового члена общества.